Ir para o conteúdo

Itápolis - SP e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Itápolis - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
JUL
22
22 JUL 2011
CULTURA, TURISMO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA
SECRETARIA DE CULTURA REALIZARÁ CURSO DE INFORMÁTICA GRATUITO
enviar para um amigo
receba notícias

A Secretaria de Cultura disponibilizará gratuitamente um curso de informática básico dividido em vários módulos e um curso avançado para quem já tem conhecimento em informática, mas deseja aprender algumas linguagens utilizadas no desenvolvimento de páginas para internet. Esse projeto é direcionado principalmente para as pessoas que não tem condições de pagar um curso de informática, tendo em vista a necessidade desta inclusão digital que é fundamental para o mercado de trabalho atual.

Serão disponibilizadas 20 vagas para o curso de operador de computador, sendo 10 vagas para o período da manhã e 10 vagas para o período da tarde, dividido em quatro módulos: Sistema operacional Linux, Edição de textos Writer, Edição de Planilhas Calc e Apresentação de Slides Impress. Para o curso de Web Design também serão 20 vagas no mesmo período, onde os alunos aprenderão linguagens HTML, Java Script, CSS e GIMP. As inscrições e os cursos serão realizados no Telecentro Comunitário - Av. Presidente Valentim Gentil, 735 e os interessados poderão se inscrever dos dias 25 a 29 de julho, o candidato deverá ter idade mínima de 14 anos completos na data da inscrição, para maiores informações ligue: 3262-4050 ou 3262-2218. Não perca esta oportunidade!

Veja a seguir os horários de funcionamento dos cursos:

Período da manhã:

Operador de computador: Segunda e Quarta das 11h00 às 12h00.

Web Design: Terça e Quinta das 11h00 às 12h00.



Período da tarde:

Operador de computador: Segunda e Quarta das 17h00 às 18h00.

Web Design: Terça e Quinta das 17h00 às 18h00.

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

DATA

HORA

SEDE

LOCAL

JOGOS

01/03/2011

20:00

BARRETOS

ROCHÃO

BARRETOS

3 X 0

TERRA ROXA

14/03/2011

20:15

STªRITA P.QUATRO

GIN.CELSO SINTONI

PORTO FERREIRA

W X 0

S.J.BOA VISTA

14/03/2011

21:00

STªRITA P.QUATRO

GIN. CELSO SINTONI

STª RITA PASSA QUATRO

1 X 5

CRAVINHOS

14/03/2011

20:15

JARDINÓPOLIS

SERRANA

3 X 7

PONTAL

14/03/2011

21:00

JARDINÓPOLIS

JARDINÓPOLIS

3 X 3

SERTÃOZINHO

15/03/2011

20:15

DUMONT

GINASIO "DINO DONEGA" - AV. 21 DE MARÇO, 1045

RIBEIRÃO PRETO

8 X 1

JABOTICABAL

15/03/2011

21:00

DUMONT

DUMONT

2 X 4

CAJURU

15/03/2011

20:15

MATÃO

GINASIO "GIGIA" - AV. GUILHERME PEDRO, Q-1 - JD. ALIANÇA

ITÁPOLIS

4 X 0

GUARIBA

15/03/2011

21:00

MATÃO

MATÃO

0 X 4

ARARAQUARA

16/03/2011

20:15

TERRA ROXA

GINASIO "MANEZINHO" - AV. JOSE CHIARELLI, S/N

VIRADOURO

X

MORRO AGUDO

16/03/2011

21:00

TERRA ROXA

TERRA ROXA

X

BEBEDOURO

17/03/2011

20:15

ARARAS

GIN.NELSON RUEGGER

ESP.STº PINHAL

X

SÃO CARLOS

17/03/2011

21:00

ARARAS

ARARAS

X

ITIRAPINA

17/03/2011

20:15

ALTINÓPOLIS

GINASIO MUNICIPAL DE ESPORTES - R. VIVALDO ALBERTO DA COSTA, S/N

FRANCA

X

S.JOSE DA BELA VISTA

17/03/2011

21:00

ALTINÓPOLIS

ALTINÓPOLIS

X

RESTINGA

21/03/2011

20:15

BEBEDOURO

GIN. FECCIB VELHA

ORLÂNDIA

X

MORRO AGUDO

21/03/2011

21:00

BEBEDOURO

BEBEDOURO

X

BARRETOS

22/03/2011

20:15

RIBEIRÃO PRETO

CAVA DO BOSQUE

CAMPOS ELISEOS

X

SERRANA

22/03/2011

20:50

RIBEIRÃO PRETO

BONFIM PAULISTA

X

STª RITA PASSA QUATRO

22/03/2011

21:30

RIBEIRÃO PRETO

RIBEIRÃO PRETO

X

BARRINHA

23/03/2011

20:15

SERTÃOZINHO

GIN. DOCÃO

CRUZ DAS POSSES

X

DUMONT

23/03/2011

21:00

SERTÃOZINHO

SERTÃOZINHO

X

BATATAIS

23/03/2011

20:15

PATROCINIO PTª

GIN.ESP.DIAMANTÃO

SÃO JOAQUIM DA BARRA

X

FRANCA

23/03/2011

21:00

PATROCINIO PTª

PATROCIONIO PAULISTA

X

RESTINGA

24/03/2011

20:15

MOTUCA

GIN. MUNICIPAL

ARARAQUARA

X

GAVIÃO PEIXOTO

24/03/2011

21:00

MOTUCA

MOTUCA

X

ITÁPOLIS

25/03/2011

20:15

PINHAL

GIN. POLIESPORTIVO JAIME DA SILVEIRA LEME

ITIRAPINA

X

AGUAÍ

25/03/2011

20:50

PINHAL

BRODOWSKI

X

S.J. BOAVISTA

25/03/2011

21:30

PINHAL

ESPº SANTO DO PINHAL

X

AGUAS DA PRATA

28/03/2011

20:15

CRAVINHOS

GIN. ¨BOLA"

PONTAL

X

CAMPOS ELISEOS

28/03/2011

21:00

CRAVINHOS

CRAVINHOS

X

BONFIM PAULISTA

29/03/2011

20:15

CAJURU

GIN.MUN.ESPORTES

BATATAIS

X

JARDINÓPOLIS

29/03/2011

21:00

CAJURU

Telefone: (16) 3263.8000
Endereço: Avenida Florêncio Terra, nº 399 | CEP: 14900-000
Atendimento de Segunda-feira a Sexta-feira das 08h às 17h
Itápolis - SP
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024