O Departamento Municipal de Trânsito está informando todo o novo itinerário do transporte público coletivo de Itápolis e dos distritos de Tapinas e Nova América.

LINHA VERDE -
DISTRITO DE TAPINAS
HORÁRIOS
(SEGUNDA A SEXTA-FEIRA)
PONTOS DE EMBARQUE    
Terminal Rodoviário (I) Terminal Rodoviário (I) “Rubens Aparecido Frangiotti” (INÍCIO) 5h45 7h15  12h15 15h45 18h15
 Centro Rua Victor Casemiro          
Av. Carlos Adolfson          
Av. Florêncio Terra (em frente ao nº. 1.067) 5h48 7h18 12h18 15h48 18h18
Av. José Rossi          
 Ponto de Integração (I) Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (I) 6h00 7h30 12h30 16h00 18h30
Centro Av. José Rossi          
Av. Campos Salles          
Rua José Trevisan (próximo ao nº. 423) 6h03 7h32 12h32 16h03 18h32
Av. Dr. Eduardo do Amaral Lyra (em frente ao nº. 131)  6h04 7h34  12h34   16h04 18h34 
Rua Antonio Compagno (defronte ao nº. 196) Centro de Referência do Idoso 6h05  7h34  12h34  16h05  18h34 
Av. José Fortuna (próximo ao nº. 527)   6h06  7h35  12h35  16h06  18h35 
Itauera Residencial Av. Sete de Setembro (próximo ao nº. 100) 6h07  7h36 12h36  16h07  18h36 
Av. Sete de Setembro (defronte ao nº. 501) 6h09 7h37 12h37 16h09 18h37
Rodovia Municipal Itápolis   IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 2,40Km (Poseidon Eventos) 6h11  7h39 12h39  16h11  18h39 
IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 3,10Km (Estrada de Servidão) 6h12  7h40 12h40 16h12 18h40 
IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 4,80Km (A.A.B.B.) 6h14 7h42 12h42 16h14 18h42 
Rodovia Estadual Rotatória SP-333 - Rodovia Laurentino Mascari (2ª saída – Distrito de Tapinas)          
Rodovia Municipal Itápolis  IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +2,06km (Estrada de Servidão) 6h16 7h44  12h44  16h16 18h44 
Entroncamento com a IPS-233 – Rod. César Sgarbi (acesso à Vila Cajado)          
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +3,30km (Após o acesso à Vila Cajado) 6h18 7h46 12h46  16h18 18h46 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +4,50km (Fazenda Santa Ignez) 6h19 7h47 12h47  16h19  18h47 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +4,95km (Sítio Santo Antonio) 6h19 7h47 12h47  16h19  18h47 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,10km (Fazenda Santa Rosa) (Figueira) 6h21 7h49  12h49  16h21  18h49 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,75km (Estrada de Servidão) 6h21 7h49  12h49  16h21  18h49 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +10,0km (Estrada de Servidão) 6h23 7h51  12h51  16h23  18h51 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +11,0km (Estrada de Servidão) 6h24 7h52  12h52  16h24  18h52 
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +11,4km (Estrada de Servidão) 6h24 7h52  12h52  16h24  18h52 
Centro   Rua João Nery          
Rua Leopoldo Aravechia (defronte ao nº. 351) Centro de Inclusão Digital 6h30 8h00 13h00 16h30 19h00
Av. José Coletti          
Rodovia Municipal Itápolis     Rua Hermenegildo Vicentim          
Av. João Nery (junção com a IPS-010 - Rod. Antonio Coletti, cruzamento com a Rua Guerino Médici, ao lado do nº. 256) 6h30  8h00 13h00  16h30 19h00
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 2,2km  (Estrada de Servidão) 6h35  8h10 13h10 16h35 19h10
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 4,5km  (Sítio Santa Rosa) (Figueira) 6h37  8h12 13h12 16h37 19h12
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 5,2km  (Estrada de Servidão) 6h37 8h12 13h12 16h37 19h12
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 5,5km  (Estrada de Servidão) 6h38 8h13 13h13 16h38 19h13
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 6,8km  (Sítio Santo Antonio) 6h39 8h14 13h14 16h39 19h14
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,3km  (Fazenda Santa Ignez) 6h40 8h15 13h15 16h40 19h15
Entroncamento com a IPS-233 - Rod. César Sgarbi (acesso à Vila Cajado)          
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti (Chácara Covizzi) 6h41 8h16 13h16 16h41 19h16
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 8,9km  (Estrada de Servidão) 6h41 8h16 13h16 16h41 19h16
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 14,8km  (Estrada de Servidão) 6h46 8h21 13h21 16h46 19h21
Rodovia Estadual Rotatória SP-333 - Rod. Laurentino Mascari (2ª saída – Itápolis)          
Rodovia Municipal Itápolis IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Bellentani + 2,45Km (Poseidon Eventos) 6h48 8h23 13h23 16h48 19h23
Itauera Residencial Av. Sete de Setembro (próximo ao nº. 355 B) 6h49 8h24 13h24 16h49 19h24
Centro     Av. Sete de Setembro (em frente ao nº. 298) EE Valentim Gentil 6h51 8h26 13h26 16h51 19h26
Av. Dr. Eduardo do Amaral Lyra (em frente ao nº. 131) 6h54 8h27 13h27 16h54 19h27
Rua Antonio Compagno          
Av. Campos Salles          
Rua Rodrigues Alves          
Av. Florêncio Terra          
Av. José Rossi          

Ponto de Integração (II)

Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (II) 7h00 8h30 13h30 17h00 19h30
Centro    Av. José Rossi          
Av. Presidente Valentim Gentil (em frente ao nº. 1.080) INSS 7h03  8h33 13h33 17h03 19h33
Rua Boiadeira          
Av. Carlos Adolfson          
Terminal Rodoviário (II) Terminal Rodoviário (II) “Rubens Aparecido Frangiotti”  (TÉRMINO) 7h05  8h35  13h35  17h05  19h35

 

LINHA VERDE - 
DISTRITO DE TAPINAS
HORÁRIOS 
(DOMINGO/FERIADO)
PONTOS DE EMBARQUE    
Terminal Rodoviário (I) Terminal Rodoviário (I) “Rubens Aparecido Frangiotti” (INÍCIO) 5h45 18h15
 Centro Rua Victor Casemiro    
Av. Carlos Adolfson    
Av. Florêncio Terra (em frente ao nº. 1.067) 5h48 18h18
Av. José Rossi    
Ponto de Integração (I) Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (I) 6h00 18h30
Centro Av. José Rossi    
Av. Campos Salles    
Rua José Trevisan (próximo ao nº. 423) 6h03 18h33
Av. Dr. Eduardo do Amaral Lyra (em frente ao nº. 131) 6h04 18h34
Rua Antonio Compagno (defronte ao nº. 196) Centro de Referência do Idoso 6h05 18h35
Av. José Fortuna (próximo ao nº. 527)   6h06 18h36
Itauera Residencial Av. Sete de Setembro (próximo ao nº. 100) 6h07 18h37
Av. Sete de Setembro (defronte ao nº. 501) 6h09 18h39
Rodovia Municipal Itápolis IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 2,40Km  (Poseidon Eventos) 6h11 18h41
IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 3,10Km  (Estrada de Servidão) 6h12 18h42
IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Belentani + 4,80Km  (A.A.B.B.) 6h14 18h44
Rodovia Estadual Rotatória SP-333 - Rodovia Laurentino Mascari (2ª saída – Distrito de Tapinas)    
Rodovia Municipal Itápolis IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +2,06km  (Estrada de Servidão) 6h16 18h46
Entroncamento com a IPS-233 – Rod. César Sgarbi (acesso à Vila Cajado)    
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +3,30km  (Após o acesso à Vila Cajado) 6h18 18h48
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +4,50km  (Fazenda Santa Ignez) 6h19 18h49
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +4,95km  (Sítio Santo Antonio) 6h19 18h49
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,10km  (Fazenda Santa Rosa) (Figueira) 6h21 18h51
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,75km  (Estrada de Servidão) 6h21 18h51
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +10,0km  (Estrada de Servidão) 6h23 18h53
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +11,0km  (Estrada de Servidão) 6h24 18h54
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +11,4km  (Estrada de Servidão) 6h24 18h54
Centro Av. João Nery    
Av. José de Moura Abreu    
Jardim Residencial Alvorada Rua Antonio Coletti (defronte ao nº 492) SAAEI 6h26 18h54
Centro Av. José Coletti    
Jardim Progresso Rua Augusto Bortolassi    
Av. João Nery    
Rua Alberto Nery    
Rua Luiz Possari (defronte ao nº 261) 6h28 18h56
Centro Rua Leopoldo Aravechia (defronte ao nº. 351) Centro de Inclusão Digital 6h30 19h00
  Av. José Coletti    
  Rua Hermenegildo Vicentim    
  Av. João Nery (junção com a IPS-010 - Rod. Antonio Coletti, cruzamento com a Rua Guerino Médici, ao lado do nº. 256) 6h31 19h01
Rodovia Municipal Itápolis IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 2,2km  (Estrada de Servidão) 6h35 19h05
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 4,5km  (Sítio Santa Rosa) (Figueira) 6h37 19h07
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 5,2km  (Estrada de Servidão) 6h37 19h07
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 5,5km  (Estrada de Servidão) 6h38 19h08
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 6,8km  (Sítio Santo Antonio) 6h39 19h09
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti +7,3km  (Fazenda Santa Ignez) 6h40 19h10
Entroncamento com a IPS-233 - Rod. César Sgarbi (acesso à Vila Cajado)    
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti (Chácara Covizzi) 6h41 19h11
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 8,9km  (Estrada de Servidão) 6h41 19h11
IPS-010 - Rod. Antonio Coletti + 14,8km  (Estrada de Servidão) 6h46 19h16
Rodovia Estadual Rotatória SP-333 - Rod. Laurentino Mascari (2ª saída – Itápolis)    
Rodovia Municipal Itápolis IPS-010 - Rod. Prefeito Tarquínio Bellentani + 2,45Km  (Poseidon Eventos) 6h48  19h18
Itauera Residencial Av. Sete de Setembro (próximo ao nº. 355 B) 6h49 19h19
Centro Av. Sete de Setembro (em frente ao nº. 298) EE Valentim Gentil 6h51 19h21
Av. Dr. Eduardo do Amaral Lyra (em frente ao nº. 131) 6h54 19h24
Rua Antonio Compagno    
Av. Campos Salles    
Rua Rodrigues Alves    
Av. Florêncio Terra    
Av. José Rossi    
Ponto de Integração (II) Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (II)  7h00 19h30
Centro Av. José Rossi    
Av. Presidente Valentim Gentil (em frente ao nº. 1.080) INSS 7h03 19h33
Rua Boiadeira    
Av. Carlos Adolfson    
Terminal Rodoviário (II) Terminal Rodoviário (II) “Rubens Aparecido Frangiotti”  (TÉRMINO) 7h05 19h35

 

  

 

 

LINHA AZUL - 
DISTRITO DE NOVA AMÉRICA
HORÁRIOS 
(SEGUNDA A SEXTA-FEIRA)
PONTOS DE EMBARQUE    
Terminal Rodoviário (I) Terminal Rodoviário (I) “Rubens Aparecido Frangiotti” (INÍCIO) 6h15 12h15 16h15 18h15
Centro Rua Victor Casemiro        
Av. Carlos Adolfson        
Rua Boiadeira (próximo ao nº. 1.044) 6h18 12h18 16h18 18h18
Av. Carlos Gomes (defronte ao nº. 1.518) 6h20 12h20 16h20 18h20
Av. Carlos Gomes (próximo ao nº. 1.009) 6h21 12h21 16h21 18h21
Rua José Rossi (próximo ao nº. 1.250) 6h22 12h22 16h22 18h22
Ponto de Integração (I) Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (I)  6h30 12h30 16h30 18h30
Centro Rua José Rossi (próximo ao nº. 451) TELESP 6h31 12h31 16h31 18h31
Av. Dr. Eduardo do Amaral Lyra (em frente ao nº. 131) Laboratório 6h32 12h32 16h32 18h32
Rua Antonio Compagno (defronte ao nº. 196 ) Centro de Referência do Idoso 6h32 12h32 16h32 18h32
Av. Francisco Antonio de Abreu        
Av. Frei Paulo Luig        
Rua Ismael Nery Palhares (em frente ao nº. 180 A) 6h41 12h41 16h41 18h41
Jardim Campestre III Rua Ismael Nery Palhares (de fronte a Chácara União) 6h41 12h41 16h41 18h41
           
           
           
           
           
Rodovia Estadual   Rotatória acesso à SP-333 - Rod. Laurentino Mascari (1ª saída – Taquaritinga)        
SP-333 - Rod. Laurentino Mascari 6h52 12h52 16h52 18h52
SP-333 - Rod. Laurentino Mascari + 4,6Km (Sítio) 6h56 12h56 16h56 18h56
Rotatória (2ª saída – Av. Eduardo Baptista Pereira – Distrito de Nova América)        
  Av. Eduardo Baptista Pereira        
Centro Rua Alexandre Betti        
Av. João Cyrino (próximo ao nº. 712) EE Pedro Mascari 6h57 12h57 16h57 18h57
Rua Antonio Stella        
Av. Gonçalo Rueda        
Rua Alexandre Betti (defronte ao nº. 895) Praça Frei Duarte 7h00 13h00 17h00 19h00
Rua Alexandre Betti (próximo ao nº. 95) 7h03 13h03 17h03 19h03
  Av. Eduardo Baptista Pereira        

 

 

LINHA VERMELHA - 
ITÁPOLIS
HORÁRIOS 
(SEGUNDA A SEXTA-FEIRA)
PONTOS DE EMBARQUE    
Terminal Rodoviário (I) Terminal Rodoviário (I) “Rubens Aparecido Frangiotti” (INÍCIO) 5h45 6h45 11h45 16h45
Centro Rua Victor Casemiro        
Av. Carlos Adolfson        
Rua Boiadeira (em frente ao nº. 1.044) 5h47 6h47 11h47 16h47
Rua Boiadeira (defronte ao nº. 1.595) 5h48 7h48 11h48  16h48

Jardim Residencial Itália
Jardim Tropical

Rua Padre Manoel da Nóbrega (em frente ao nº. 151) 5h49 6h49 11h49 16h49
Centro Av. Roque Polaco (próximo ao nº. 1.098) 5h50 6h50 11h50 16h50
Av. José de Barros Ribeiro        
Rua Ricieri Antonio Vessoni (defronte ao nº. 1.130) 5h52 6h52 11h52 16h52
Av. José Belarmino (próximo ao nº. 527) 5h53 6h53 11h53 16h53
Av. Frei Paulo Luig (em frente ao nº. 108) MC Burguer 5h55 6h55 11h55 16h55
Rua Fermino Benedito Gonçalves (defronte ao nº. 251) Ginásio de Esportes 5h56 6h56 11h56 16h56
Rua Romeu D. Marconi        
Praça Rotatória Praça Rotatória "Jubileu 2000"        

Jardim Estoril
Jardim Fraternidade

Av. Orestes da Costa Sene Júnior (em frente ao nº. 100) 5h57 6h57 11h57 16h57

Jardim São Benedito
Jardim Fraternidade

Av. Portugal (defronte ao nº. 455) Praça 5h58 6h58 11h58 16h58
Rotatória Rotatória        
Jardim do Sol Av. do Sol        
Rua da Lua (defronte ao nº. 215) 5h59 6h59 11h59 16h59
Rua Urano (em frente ao nº. 361)   6h00 7h00 12h00 17h00
Rua Marte        
Av. Terra        
Rotatória Rotatória (sem denominação)        
Jardim Estoril Rua Monjolinho        
Jardim São Benedito
Jardim Fraternidade
Av. Brasil (próximo do nº. 168) 6h03 7h03 12h03 17h03
Av. Brasil (defronte ao nº. 501) Igreja Congregação Cristã no Brasil 6h04 7h04 12h04 17h04
Rua Argentina        
Jardim São Lucas Av. Domingos Talon (defronte ao nº. 281) 6h05 7h05 12h05 17h05
Av. Domingos Talon (defronte ao nº. 730) 6h06 7h06 12h06 17h06
Jardim São Lucas II Av. do Sol        
Praça Rotatória Praça Rotatória (sem denominação)        
Rodovia Municipal IPS-458 – Rodovia Arlindo Bento Romanini        
Jardim Dois Mil Rua Turquesa        
Rua Turmalina (próximo ao nº. 141) 6h09 7h09  12h09 17h09
Rua Attílio Zendron (defronte a EE Sebastião Francisco Ferraz de Arruda) 6h10 7h10 12h10 17h10
Praça Rotatória Praça Rotatória Giordano Guidorzi        

Jardim São Benedito
Jardim Redenção

Av. Orestes da Costa Sene Júnior (próximo ao nº. 607) 6h10 7h10 12h10 17h10
Av. Orestes da Costa Sene Júnior (próximo ao nº. 421) 6h11 7h11 12h11 17h11

Jardim São Benedito
Jardim Esperança I

Rua Vereador Francisco Corigliano (defronte ao nº. 370) 6h11 7h11 12h11 17h11
Jardim Estoril Rua Tapinas (defronte ao nº. 30) EMEI Profª. Ignês Antonia Celli Ramalho 6h12 7h12 12h12 17h12
Rua Esmael Coletti        
Jardim João Batista da Silveira Rua Oswaldo Gonzaga dos Anjos (em frente ao nº. 267) 6h14 7h14 12h14 17h14
Jardim Dona Bella Av. Jorge Arruda Botelho (em frente ao nº. 291) 6h15 7h15 12h15 17h15
Rua Giacomo Romanini        
Rua Valdemar Stucchi        
Rua Gilson José Bruschi        
Praça Rotatória Praça Rotatória (junção da Rua Reinaldo A. Fanti Garcia, Rua Oswaldo Bruschi e Av. Avelino Pereira)        
Jardim Colorado Av. Francisco Gonçalves (defronte ao nº. 160) EMEI Vicente Cassini 6h17 7h17 12h17 17h17
Jardim Veneza Rua Olívio Médici        
Jardim Espanha Rua Victor Lapenta  (próximo ao nº.241) defronte a Área Verde 6h18 7h18 12h18 17h18
Jardim Primavera Rua das Hortências        
Vila santa Isazel Av. Bento Cogo (em frente ao nº. 170) 6h20 7h20 12h20 17h20
Portal das Laranjeiras Alameda Pera Natal  (em frente ao nº. 116) 6h21 7h21 12h21 17h21
Residencial Village Rua Jácomo Brunaldi  (defronte ao nº. 220) 6h22 7h22 12h22 17h22
Rua Hipólito Zuliani        
Jardim São Francisco Av das Tulipas        
Centro Rua Ismael Nery Palhares (defronte ao nº. 70) Academia Arraia 6h24 7h24 12h24 17h24
Av. José Fortuna        
Rua Antonio Compagno (em frente ao nº. 174) Centro de Referência do Idoso 6h25 7h25 12h25 17h25
Rua Antonio Compagno (em frente ao nº. 382) Santa Casa de Misericórdia 6h25 7h25 12h25 17h25
Av. Campos Salles        
Rua Rodrigues Alves        
Av. Florêncio Terra        
Av. José Rossi        
Ponto de Integração (I) Praça "Roberto Del Guércio" – Ponto de Integração (I) 6h30 7h30 12h30 17h30
  Av. José Rossi        
  Rua José Rossi (próximo ao nº. 451) TELESP 6h30 7h30 12h30 17h30
  Av. José Fortuna (defronte ao nº. 527) 6h31 7h31 12h31 17h31
  Av. José Fortuna (em frente ao nº. 1.000) 6h32 7h32 12h32 17h32
 

Av. José Fortuna (em frente ao nº. 1.510) próximo ao acesso ao Jd Karina

6h34 7h34 12h34 17h34
  Rua Boiadeira (em frente ao nº. 488) 6h35 7h35 12h35 17h35
  Av. Carlos Adolfson        
Terminal Rodoviário (I) Terminal Rodoviário “Rubens Aparecido Frangiotti” (II) TÉRMINO 6h36 7h36 12h36 17h36

 

 

Os bairros Jardim do Sol, Iracema, Karina, Continental, Tropical, Vitória, IV Centenário, São Francisco, Campestre e Vila Santos são os locais onde residem os 27 itapolitanos que estiveram ou estão com dengue em Itápolis. O aumento do número de casos da doença transmitida pelo mosquito Aedes aegypti deflagra que,ainda, existem muitos focos do mosquito na cidade. 

 

O Departamento Municipal de Trânsito de Itápolis informa que foi implantada uma mudança no sentido de direção do trânsito da Rua Pero Neto, no trecho localizado entre a Avenida José de Barros Ribeiro e Rua Fermino Bento Gonçalves (no entorno da Praça Ayrton Senna).

Preocupados com a utilização de cerol e linha chilena nas brincadeiras de pipa, que devem aumentar neste período de férias, a Guarda Civil Municipal, o Departamento de Trânsito e a Defesa Civil de Itápolis estão passando orientações para prevenir acidentes envolvendo estes materiais.