Matrícula em modalidades esportivas

Nomes alternativos / Palavras-chave / tags
Aulas, Jiu Jitsu, Taekwondo, Capoeira, Ginástica, Futsal Masculino, Futsal Feminino, Capoterapia, Basquete Masculino, Basquete Feminino, Atletismo, Caminhada, Kickboxing.

Público-Alvo
Cidadão

Área responsável
Secretaria Municipal de Esportes.

O que é o Serviço?
Aulas de modalidades esportivas destinadas à crianças, jovens e adultos. Não é preciso conhecimento prévio sobre a modalidade. Solicitar matrícula.

Quem pode solicitar?
Crianças, jovens e adultos.

Quando solicitar?
De segunda a sexta-feira, das 08h às 18h.

Canais de Atendimento para solicitar o serviço
Atendimento presencial / Endereço: Rua Rodrigues Alves, 1805 - CECAP / Fone: 3263 1318.

Requisitos, documentos e informações para solicitar o serviço
Modalidade Esportiva, Horários e Local:
Atletismo (ACD - Corrida de Rua): terça e sexta-feira - 7h30 às 8h30 (Centro Comunitário); terça e sexta-feira - 8h30 às 10h30 (Centro Comunitário); quarta-feira - 15h às 17h30 (Centro Comunitário).
Basquete Feminino: segunda, terça e quinta-feira - 17h às 19h (Distrito de Tapinas); segunda - 19h às 20h (Quadra do Centro Comunitário); quarta-feira - 10h30 às 11h30 (Distrito de Nova América); sexta-feira - 9h às 10h30 (E.E. Valentim Gentil).
Basquete Masculino: segunda e sexta-feira - 9h30 às 11h; terça-feira - 16h às 18h e 18h às 21h; quarta-feira - 9h30 às 11h (Distrito de Tapinas); 14h30 às 16h (Ginásio de Esportes); quinta-feira - 14h às 15h30 (Distrito de Tapinas); sábado - 9h às 10h30, 10h30 às 12h, 15h às 16h30 e 16h30 às 18h30 (Ginásio de Esportes).
Capoeira: quarta-feira 8h30 às 9h30; quarta e sexta-feira - 9h30 às 10h30; segunda, terça, quarta, quinta e sexta-feira - 10h30 às 11h30, 17h às 18h, 18h às 19h e 19h às 20h30 (Secretaria de Esportes).
Capoterapia: terça e quinta-feira - 7h às 8h (Secretaria de Esportes).
Caminhada: segunda, terça, quarta e sexta-feira - 6h30 às 7h20 (Centro Comunitário); 7h30 às 8h20 (Praça do Jd. São Benedito); terça, quarta e quinta-feira - 9h às 9h40 (Praça de Nossa Senhora Aparecida); quinta-feira - 6h40 às 8h (Distrito de Tapinas).
Futsal Masculino: segunda e terça-feira - 14h às 16h; terça-feira 8h30 às 10h30; quinta-feira 16h30 às 18h15 e 19h às 20h45; quarta e quinta-feira - 10h às 11h (Ginásio de Esportes); terça-feira - 8h30 às 10h30 (Distrito de Nova América); sábado - 8h15 às 10h15 (Estádio dos Amaros).
Futsal Feminino: segunda-feira - 13h30 às 14h30 e 18h às 19h45; quarta-feira - 9h às 10h e 18h30 às 19h45 (Ginásio de Esportes).
Ginástica: segunda-feira - 17h30 às 19h; terça e quinta-feira - 7h às 8h, 18h às 19h e 19h às 20h (Secretaria de Esportes).
Jiu Jitsu: segunda, terça, quarta, quinta e sexta-feira: 9h30 às 11h; terça e quinta-feira - 18h às 19h - Infantil; terça e quinta-feira - 19h30 às 21h30 - Adulto (Secretaria de Esportes).
Kickboxing: segunda, quarta e sexta-feira - 19h às 21h (Secretaria de Esportes).
Taekwondo: segunda e quarta-feira - 9h30 às 10h30 (7 a 13 anos); segunda, terça, quarta, quinta e sexta-feira - 18h30 às 19h30; terça, quinta e sexta-feira - 17h30 às 18h30 (Secretaria de Esportes).

Prazo para prestação do serviço
Imediato, mediante disponibilidade de vaga.

Principais etapas do Serviço - Passo a Passo
O cidadão deve comparecer na Secretaria Municipal de Esportes e realizar o preenchimento da ficha de inscrição. A ficha de inscrição deve ser apresentada, pelo aluno, no seu 1º dia de aula junto ao treinador desportivo.

Taxas e Preços
Não há